今天是:

特种设备作业人员资格认定服务指南


 

ZB/XXXZ

湘西土家族苗族自治州行政许可标准

ZB/XXXZ ZJ001—2017

 

 

 

 

 

特种设备作业人员资格认定服务指南

 

 

 

 

 

 

2017-04-28发布                   2017-05-01实施      

湘西土家族苗族自治州质量技术监督局    发布

特种设备作业人员资格认定服务指南

 

一、适用范围*适用于湘西州内特种设备作业人员资格认定事项办理

二、事项审查类型*前审后批

三、审批依据*《中华人民共和国特种设备安全法》第十四条特种设备安全管理人员、检测人员和作业人员应当按照国家有关规定取得相应资格,方可从事相关工作。 第五十一条特种设备检验、检测机构的检验、检测人员应当经考核,取得检验、检测人员资格,方可从事检验、检测工作。

四、受理机构*湘西州质量技术监督局

五、决定机构*湘西州质量技术监督局

六、数量限制*无数量限制

七、申请条件*

取证:

1.年龄在18周岁以上(含18周岁)、60周岁以下(含60周岁),具有完全民事行为能力;

2.身体健康并满足申请从事的作业项目对身体的特殊要求;

3.有与申请作业项目相适应的学历

4.具有相应的安全技术知识与技能;

5.符合安全技术规范规定的其他要求

复审:

1.年龄60周岁以下(含60周岁);

2.在持证期间内中断所从事持证项目的作业时间未超过1年的(有关安全技术规范中另有规定的,从其规定);

3.无违章作业等不良记录、未造成事故的;

4.符合有关安全技术规范规定条件的;

5.按照有关安全技术规范要求参加考试,考试成绩合格的。

八、禁止性要求*

九、申请材料目录*

取证:

1.《特种设备作业人员考申请表》(1份);

2.身份证明(复印件,1份);

3.照片(近期2寸、正面、免冠、白底彩色,2张);

4.证明(毕业证复印件,1份);

5.健康证明。

6.特种设备考试机构出具的考试合格证明材料;

复审:

1.《特种设备作业人员复审申请表》(1份);

2.《作业人员证》(原件);

3.持证期间用人单位或者专业培训等机构出具的安全教育和培训证明(内容和学时要求符合安全技术规范,1份);

4.医院出具的本年度的体检报告(考核大纲对身体状况有特殊要求时,1份);

5.持证期间用人单位出具的中断所从事持证项目的作业时间未超过1年的证明(有关安全技术规范另有规定的,从其规定);

6.持证期间用人单位出具的没有违章作业等不良记录证明(1份);

 有关安全技术规范规定复审必须参加考试的,还应当提交相应的考试合格证明。

十、申请接收见州质监局网站www.xx12365.gov.cn

地址:州政府政务服务中心质监局窗口

电话:8227161

十一、办理基本流程*申请受理发证

十二、办理方式*书面审

十三、办结时限*十二个工作日

十四、收费依据及标准*

十五、审批结果发放特种设备作业人员证

十六、结果送达即时告知,行政相对人自取

十七、行政相对人的权利和义见州质监局网站法律法规专栏www.xx12365.gov.cn

十八、咨询途径见州质监局网站www.xx12365.gov.cn  窗口电话:8227161

十九、监督投诉渠道*投诉电话:12365热线

二十、办公地点和时间*

地址:湘西州经济开发区武陵山大道州政务中心3楼质监服务窗口

时间:每周一至周五 早上9:00-12:00 下午13:30-17:00

二十一、办理进程和结果公开查询见州质监局网站www.xx12365.gov.cn

 

附录

一、特种设备作业人员资格认定流程图

二、特种设备作业人员考核申请表

三、特种设备作业人员复审申请表

四、特种设备作业人员考核申请表(填写示例)

五、特种设备作业人员复审申请表(填写示例)

六、特种设备作业人员资格认定常见问题答疑

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附录

 

            特种设备作业人员资格认定流程图

 

 

 

附录二

特种设备作业人员考核申请表

申请人姓名

 

性别

 

照片

通信地址

 

学历

 

邮政编码

 

身份证号

 

联系电话

 

申请考核

作业种类

 

申请考核

作业项目

 类别、级别:

是否委托考试机构办理取证手续:     □

工作简历

 

 

培训情况

 

相关材料

 

身份证(复印件,1份

学历证明(毕业证复印件,2份

□照片(近期2寸,正面免冠、白底彩色,3张)

体检证明(由医院出具的本年度的体检报告

实习证明

 

    声明:本人对所填写的内容和所提交材料实质内容的真实性负责。

 

            

     申请人(签字)                       日期:                  

 

注:“安全教育和培训证明、实习证明”由用人单位、专业培训机构或者实习单位。

 

附录

特种设备作业人员复审申请表

申请人姓名

 

性别

 

照片

通信地址

 

    

 

邮政编码

 

身份证号

 

联系电话

 

 

申请复审

作业种类

 

申请复审作业项目(代号)

 

证书编号

 

首次发证日期

 

是否委托考试机构申请办理复审手续: □是   □否

用人单位

 

单位地址

 

单位联系人

 

联系电话

 

工作简历

 

 

 

     年    月    

安全教育和培训情况

 

 

       (公章)

                                                                                                     

相关材料

□《特种设备作业人员证》(原件)

□持证期间安全教育和培训证明

□持证期间从事该持证项目的证明

体检证明(由医院出具的本年度的体检报告

没有违章作业等不良记录的证明

□照片(近期2寸,正面免冠、白底彩色,3张)

 

  声明:本人对所填写的内容和所提交材料实质内容的真实性负责。

               

      申请人(签字):                                           年    月    

 注:“安全教育和培训证明”由聘用单位或者专业培训机构出具,“没有违章作业等不良记录证明”由领证时(指首次复审)或者上次复审以来的用人单位出具。

附录

特种设备作业人员考核申请表(填写示例)

申请人姓名

张**

性别

照片

通信地址

        吉首市XXXXXX 

学历

高中 

邮政编码

416000 

身份证号

 433101********* 

联系电话

 1370743****

申请考核

作业种类

电梯 

申请考核作业项目(代号)

A4(电梯安全管理) 

是否委托考试机构办理取证手续:     □

工作简历

 本人于201*年至今,在吉首市***公司工作,主要从事****操作

 

培训情况

     

本单位已按特种设备作业人员相关考核规则规定的内容和学时,对该人员进行了安全教育培训和实习,该人员具备相关特种设备的操作管理能力,另外,该人员工作期间没有违章作业及安全生产事故等不良记录。

 

 

                                               (证明单位盖章

 

相关材料

 

身份证(复印件,1份

学历证明(毕业证复印件,2份

□照片(近期2寸,正面免冠、白底彩色,3张)

体检证明(由医院出具的本年度的体检报告

实习证明

 

    声明:本人对所填写的内容和所提交材料实质内容的真实性负责。

 

            

     申请人(签字)                       日期:                  

 

注:“安全教育和培训证明、实习证明”由用人单位、专业培训机构或者实习单位。

 

附录

特种设备作业人员复审申请表(填写示例)

申请人姓名

**

性别

照片

通信地址

 吉首市****

    

高中

邮政编码

416300

身份证号

433101*********

联系电话

 1370743****

申请复审

作业种类

电梯

申请复审作业项目(代号)

A4(电梯安全管理)

证书编号

********

首次发证日期

******

是否委托考试机构申请办理复审手续: □是   □否

用人单位

吉首市*****有限公司

单位地址

吉首市人民路****号

单位联系人

**

联系电话

1370743****

工作简历

 

 本人于201*年至今,在吉首市***公司工作,主要从事****操作

 

 

     年    月    

安全教育和培训情况

    本单位按特种设备作业人员相关考核规则规定的内容和学时,对该人员进行了安全教育培训和实习,该人员具备操作相关特种设备的管理能力,且工作期间没有违章作业及安全生产事故等不良记录。该员工持证期间在本单位从事持证项目的作业时间未中断1年以上。

                                               

                                                 (证明单位盖章

 

相关材料

□《特种设备作业人员证》(原件)

□持证期间安全教育和培训证明

□持证期间从事该持证项目的证明

体检证明(由医院出具的本年度的体检报告

没有违章作业等不良记录的证明

□照片(近期2寸,正面免冠、白底彩色,3张)

 

  声明:本人对所填写的内容和所提交材料实质内容的真实性负责。

               

      申请人(签字):                                           年    月    

 注:“安全教育和培训证明”由聘用单位或者专业培训机构出具,“没有违章作业等不良记录证明”由领证时(指首次复审)或者上次复审以来的用人单位出具。

附录

 

特种设备作业人员资格认定常见问题答疑

 

1、《特种设备作业人员证》多长时间复审一次?

答:每4年复审一次。

2、持有《特种设备作业人员证》的人员应在有效期满前多长时间内提出复审申请?

答:应当在有效期满前3个月内,提出复审申请。

3、《特种设备作业人员证》已经超出有效期,能否提出复审?

答:逾期未申请复审或复审不合格的,其《特种设备作业人员证》失效,由发证部门予以注销。

4、《特种设备作业人员证》能否夸行政区域复审

答:不能。如:常德市质监部门发的证不能在湘西州复审。

5申请《特种设备作业人员证》的学历要求

答:气瓶充装操作人员需具备初中(含初中)以上学历;锅炉安全管理人员需具备高中(含高中)以上学历,其中电站锅炉安全管理人员需具备大专(含大专)以上学历,锅炉操作及水处理作业人员需具备初中(含初中)以上学历;起重机械安全管理人员需具备理工科中专以上(含中专、高中)学历,起重机械作业人员需具备初中(含初中)以上学历;压力容器安全管理人员需高中以上(含高中、中专)学历,压力容器操作人员需具备初中以上(含初中)学历;电梯安全管理人员需高中以上(含高中、中专)学历,电梯操作人员需具备初中以上(含初中)学历;场(厂)内专用机动车辆安全管理人员需具备高中以上(含高中)学历,场(厂)内专用机动车辆维修人员、司机需具备初中以上(含初中)学历。工业、公用管道安全管理人员需具备中专(含中专)以上学历,工业、公用管道操作人员需具备初中(含初中)以上学历。